Поисковый отряд «Искра» МБОУ «Гимназия №1» принял участие во встрече активистов школьных поисковых отрядов Чувашии с ответственным секретарем поискового движения России, депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Еленой Цунаевой. Юные поисковики имели возможность задать Елене Моисеевне любой вопрос. Школьники спрашивали про ее профессиональный путь в Поисковом движении, про актуальные проекты, и про то, как развиваются школьные поисковые отряды. «Я и сейчас вижу, что во многих поисковых группах принимают ребят независимо от их талантов. poisk89Каждый может раскрыться и быть востребованным, нужным, полезным на определенном этапе. Поисковые группы – они про это. Потому что поисковикам не важно, умеешь ли ты читать красиво стихи. Здесь важно желание делать полезное доброе дело, быть в команде и работать в команде. Старайтесь максимально брать все то, что вам может эта большая семья дать, отдавая ей взамен то, что вы можете. Учитесь друг у друга, уважайте друг друга. И конечно, Поисковое движение, наши командиры, наставники сделают все, чтобы школьное поисковое движение продолжалось всегда», - сказала Елена Цунаева. Перед участниками встречи выступил Сергей Александрович Мачинский, автор статей и книг про поисковую работу и историческую правду. На примере Тельмановского рубежа шёл прямой разговор о противостоянии фашизму, об ответственности каждого за мир на земле. Завершилась встреча праздничным чаепитием.

И.А. Федулова