Профессиональная переподготовка, повышение квалификации, курсы в образовательных порталах, больше 900 дистанционных программ, самостоятельное освоение материала, прохождение тестирований, выполнение контрольных и проверочных ... Кто не мечтает учиться, если удобное расписание и гибкий график? Можно учиться дистанционно, очно, заочно... А можно подать заявку, написать резюме, собрать портфолио, пройти конкурсный отбор и ... Так я оказалась в Образовательном центре "СИРИУС" в южном городе Сочи!

Образовательный фонд "Талант и Успех" предлагает множество интересных программ, фондом создан Парк науки и искусства «Сириус» для популяризации науки и высоких технологий, музыкального и художественного искусства, развития культуры, интеллектуального отдыха и творчества; именно здесь проходит моя недельная стажировка в качестве слушателя программы "Современные образовательные технологии в работе со школьниками, проявляющими способности в области литературного творчества".

gT39SsigFMU

Отлично подобранный преподавательский состав Санкт-Петербургского государственнного университета день за днём открывал нам, слушателям курсов, новое и нужное: Галина Владимировна Данилова, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, подробно рассказала об особенностях проектирования образовательных программ в контексте литературного творчества; "всё по ходу действия": и теория, и практика; в ходе теоретического блока были сформулированы наиболее интересные направления, и мы, учителя русского языка и литературы, разделившись на группы, уже получили домашнее задание: подготовить проектную работу, опираясь на актуальность проблемы, учитывая её необходимость в повседневной работе; наша группа работала с современным текстом и современным языком, готовый продукт нами был представлен сегодня, в последний день учёбы, на защите проектов;
Елена Ивановна Казакова, научный руководитель программы "Литературное творчество", познакомила с образовательными технологиями в развитии гуманитарного мышления. Жаль, подходит к концу наше пребывание в "СИРИУСЕ"... НО! Я везу самое ценное - книги, знания, массу положительных эмоций, впечатления от новых знакомств и, конечно же, добрую ауру наших великолепных преподавателей! Недельная плодотворная работа пролетела незаметно: лекции, практические занятия, новые формы работы с текстами разных жанров, работа над текстами собственного сочинения, проектные работы, педагогические лаборатории... Безусловно, бесценный опыт. Очень вдохновила работа в группах, ведь её итогом стала "корзина творческого продукта", которую можно отдать детям безвозмездно и на долгое пользование, "УЧИТЕЛЬ, несомненно, продолжается в своих учениках"! А сколько было познавательных экскурсий! По Президентскому лицею "Сириус", обзорная экскурсия по Парку науки и искусства!..

СИРИУС! ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

учитель русского языка и литературы Т.В. Мешкова