День гражданской обороны отмечается в России ежегодно 4 октября. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. 4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. Именно с этого времени и началось создание системы Гражданской обороны страны.

В рамках празднования 90-летия гражданской обороны в гимназии №1 прошел Всероссийский урок ОБЖ. Главной целью проводимого урока является обучение детей безопасному поведению в различной обстановке, выработки у них устойчивых знаний в области пожарной безопасности, а также популяризации профессии пожарного и спасателя.mchs

Занятия с учащимися 8-классов проводили сотрудники СПСЧ ГУ МЧС по ЧР, мл. сержанты внутренней службы Батраков Дмитрий Алексеевич и Тимергалиев Фарат Фэргатович. Огнеборцы рассказали ребятам о простых правилах пожарной безопасности, которые необходимо помнить и выполнять в школе, дома и на природе. Рассказали детям об основных причинах возгорания пожаров, как правильно вызвать аварийно-спасательные службы, как действовать при пожаре и эвакуации из горящего здания. Также ребята поупражнялись в надевании пожарного специализированного костюма. В конце встречи сотрудники МЧС ответили на интересующие ребят вопросы. Пожелаем представителям мужественной профессии всегда «сухих рукавов»!

Д.А. Чернов