В целях  углубления и расширения знаний школьников о культуре родного края,  героических страницах истории нашего Отечества и своей малой Родины, в школьном музее часто проходят музейные занятия. Сегодня такое занятие прошло для шестиклассников.  Ребята с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы.lar6112

Среди экспонатов музея гимназии есть и такие предметы, которые знакомы современным детям только понаслышке из уроков культуры родного края, предмета "Мой город".  Например, веретено, сундук, тевет, ама... Ребята узнали, как они выглядят, из чего они сделаны и для чего они предназначались. Узнали о том, что коромысло изготавливалось из липы, осины, ивы. Древесина этих деревьев отличается легкостью, гибкостью, упругостью. Девочек заинтересовали женские украшения, а мальчиков - старинные инструменты, подковы. Занятие прошло насыщенно, интересно и познавательно.

Иванова Л.А.