С 14 по 19 ноября в нашей гимназии проходит Неделя профориентации; обучающиеся с 5 по 11 класс знакомятся с актуальными профессиями; классные руководители, работники предприятияй и родители помогают выпускникам с выбором будущей специальности, подспорьем становятся экскурсии «День открытых дверей на предприятии». Сегодня для учеников 5Б класса классный час «В мире профессий» провёл родитель Кудряшов Дмитрий Юрьевич. Он рассказал о ТМК - транспортной медиакомпании, основной вид деятельности которой - деятельность сухопутного пассажирского транспорта: перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении. Казалось бы, тематика классного часа для мальчишек, однако и девочки 5Б с удовольствием слушали выступление Дмитрия Юрьевича.tmk88

Безусловно, необходимо проводить такие занятия, на которых школьники узнают о множестве различных профессий. Некоторые специфические особенности профессиональной деятельности школьник не сможет понять без наглядных образов, жизненных ситуаций, рассказа представителя профессии; сначала создаётся определённая наглядная основа, на которой базируется дальнейшее развитие профессионального самосознания. Именно поэтому очень важно создать максимально разнообразную палитру впечатлений о мире профессий, чтобы затем на основе этого материала ребёнок мог анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать себя более уверенно... Такие классные часы будут проводиться с обучающимися и в дальнейшем регулярно, о чём мы непременно расскажем на нашей страничке.

Классный руководитель 5Б класса Мешкова Татьяна Валериевна