18 ноября 2022 года в рамках проекта «Культура для школьников» в гимназии состоялась встреча с участницей Международных и Всероссийских фестивалей, автором-исполнителем Валентиной Телей. Она уроженка города Шумерли, закончила Чебоксарское училище культуры и искусства. В настоящее время преподаёт сценическое мастерство в детской студии г. Чебоксары.telei

Валентина Владимировна ознакомила обучающихся 6Д и 8Д классов со своим творчеством. Она подчеркнула, что в ее репертуаре 30 авторских песен и 60 стихов.Певица с детства увлекалась музыкой, свою первую песню сочинила в пять лет, первое стихотворение «Мамины руки» в 5 классе. В ходе встречи гостья исполнила авторские, русские народные и чувашские песни «Чечексем», «За окном черёмуха колышется», «Уголок России отчий дом» и другие.

Встреча прошла в атмосфере живого общения и тёплой дружественной обстановке. Детям встреча очень понравилась. Задушевный голос Валентины Владимировны наши гимназисты полюбили, подарили ей бурные аплодисменты. В завершение мероприятия Валентина Телей пожелала ребятам быть патриотами, любить свою родину, уважать культуру всех народов, не забывать прошлое и задуматься о будущем.

Вакку М. И., Леонтьева Н. Г. учителя чувашского языка и литературы