Для современной школы проблема развития творческих способностей учащихся является очень важной. Поэтому необходимо привлекать ребят к творческой деятельности на всех этапах школьного обучения, давать им возможность проявить себя. Уже не в первый раз учащиеся 5В класса на уроках риторики и литературы представляют своё актёрское мастерство. Вот и в этот раз ребята готовили театрализованные представления сказок А.С.Пушкина. Урок проводился в актовом зале, на сцене которого разыгрывались эпизоды из произведений великого поэта и писателя. Каких только героев мы не увидели: доброго царя и злую царицу, кроткую царевну и верного её пса Соколку, повариху и ткачиху, попа и его работника Балду, чёрта. русалку, лешего и даже кота учёного!lishov666

Все представления были интересны. Ребята с большим удовольствием смотрели выступления одноклассников. По мнению ребят, самыми лучшими актёрами стали Еремеева Диана и Баданова Ярослава. Первая из них мастерски представила зрителям сначала своенравную царицу, а потом легко превратилась в бабушку, угостившую царевну отравленным яблочком. Вторая – милая царевна, будто появившаяся из сказки. Очень хороша была Алексеева Екатерина в образе Соколки. Царь предстал перед нами в шикарной мантии: она очень шла Иванову Артёму. Убедительной была игра Казаковой Вероники, которая сыграла чернавку. У золотой рыбки наряд был поистине золотым. Об этом позаботилась Крупова Полина. А старуха из сказки о золотой рыбке действительно предстала перед нами столбовой дворянкой. Её роль исполнила Борисова Анастасия. Анисимову Евгению удалось передать образ бедного старика, готового идти на поклон к золотой рыбке ради своей старухи. Трудно было не заметить ткачиху и повариху – Павлову Марию и Васильеву Варвару! Интересная задумка была у ребят, которые готовили отрывок из «Сказки о попе и работнике его Балде». Благодарим Викторович Ксению, Емельянову Софью, Малкову Викторию, Смоленцеву Варвару, Крылову Елизавету! Конечно, нельзя не отметить нашихавторов – Грязнову Варвару и Кукарову Валерию!

Дети отметили, что самые классные реквизиты подготовила команда, представлявшая отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». Конечно, учащиеся выбрали «У Лукоморья дуб зеленый». Спасибо Зайченко Кристине, Климановой Надежде, Ильинской Злате, Анисимову Григорию и Емельянову Альберту! После актового зала мы собрались в классе, где продолжили разговор о великом классике. Фёдорова Анна и Синяева Юлия рассказали о жизни и творчестве А.С. Пушкина. Александров Павел подготовил замечательную презентацию «Памятники А.С. Пушкину». Емельянов Альберт рассказал о портретах поэта. Царёва София представила творчество своей команды: ребята лепили из пластилина сказочных героев. Викторович Ксения рассказала об иллюстрациях к сказкам А.С.Пушкина, которые они сделали совместно с другими членами команды. И в завершении была представлена выставка книг любимого всеми писателя и небольшая викторина по сказкам А.С.Пушкина. Все ребята – молодцы! Желаю дальнейших успехов в творческой деятельности! Особую благодарность выражаю родителям учащихся 5В класса: без вашей помощи мы не смогли провести такие яркие уроки.

 учитель русского языка и литературы Е.В.Лышова