21 ноября в рамках недели профориентации заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Вязов А.В. провел урок с обучающимися 9Д класса, посвященный развитию семейного права в России. Ребята узнали, что у органов ЗАГС давняя и богатая история. В ведении Русской православной церкви находилась регистрация рождения, бракосочетания и смерти, записи вносились в метрические книги приходскими священниками. Метрическая книга состояла из трех частей.vazov5678

В первую часть вносили запись о событии рождения и о церковном совершении таинства крещения детей. Вторая часть книг содержала запись о браке/венчании, третья – запись об умерших/погребенных. В 1917 года за сменой власти произошел переход от церковно-обрядовой к гражданской регистрации актов состояния человека, так началась история современной системы ЗАГС, которая продолжается и по сей день. Обучающиеся с интересом послушали, как в настоящее время регулируются вопросы государственной регистрации брака, что служит частой причиной разводов, как меняется демографическая ситуация в нашем регионе. В преддверии дня Матери, обучающиеся с удовольствием посмотрели работы конкурсантов о традициях и семейных ценностях, поговорили о роли женщины в семье.

классный руководитель Лукьянова А.В.