В рамках XXIII республиканского конкурса-фестиваля «Великие сыны России» в нашей гимназии работает передвижная выставка, посвященная 300-летию провозглашения России империей. На протяжении учебной недели обучающиеся 7, 9 классов получили возможность познакомиться с великими картинами известных художников Василия Сурикова, Сергея Милорадовича, Ильи Репина и др. Практикантка ЧГУ им. И.Н. Ульянова Михайлова М.С. под руководством учителя истории и обществознания Лукьяновой А.В. провела экскурсию для ребят и рассказала о событиях XVII века истории нашей страны.1lukian

XVII столетие в историю России вошло под названием "бунташного века". Начало века ознаменовалось смутным временем, когда в стране не оказалось правителя, это время Лжедмитриев и иностранных интервентов. Позже, в правление Алексея Михайловича, произошло несколько масштабных восстаний народа, в числе которых соляной бунт, медный бунт и соловецкое восстание. Тяжелой и продолжительной была война под началом С. Разина. Обучающиеся закрепили полученные знания в игровой форме, приняв участие в аукционе картин. Повышая стоимость картины, ребята повышали количество вопросов по изображенному периоду. Затронутая тема и формат работы особенно понравился участникам выставки и вызвал бурную дискуссию.

Лукьянова А.В.