13 февраля обучающиеся 11Г класса в сопровождении классного руководителя Емельяновой А.Н. в рамках Пушкинской карты посетили стационарный выставочный проект «Время великой страны», где представлена выставка живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства к 100-летию образования СССР из коллекции Чувашского государственного художественного музея. Экскурсоводом была сама автор выставки, поэтому мы смогли наиболее точно понять задумку и исполнение. Картины располагались в хронологическом порядке, начиная с самого начала образования Советского Союза до окончания Великой Отечественной войны.1muz11

Естественно, большинство работ были посвящены событиям Великой Отечественной войны. Из серии картин на эту тему больше всего нам запомнилась полотно «За водой» Пахомова А.Ф., где изображены две девочки-блокадницы, таскающие воду из Невы на санках. Также ребятам очень понравились картины периода конца войны: торжественный салют в честь Победы и празднование Нового года на Красной площади. Ученики узнали о художниках тех времён, чем они занимались в военные годы, также о гражданах СССР, которые трудились в полях и на заводах в то тяжёлое время. Новое советское искусство формировалось на основе русской реалистической школы художников, чей творческий путь начался еще до Октябрьской социалистической революции. Зрители выставки смогут увидеть произведения Василия Бакшеева, Витольда Бялыницкого-Бируля, Игоря Грабаря. Ребята с большим энтузиазмом слушали экскурсовода и узнали много нового. Учащиеся по завершении выставки остались под большим впечатлением.

Жагерова Д. и Шоркина А., классный руководитель Емельянова А. Н.