18 апреля в рамках реализации программы "Пушкинская карта" и "Месячника чувашского языка, посвященного 175- летию со дня рождения И. Я.Яковлева" обучающиеся 9 класса Гимназии 1 побывали в Литературном музее имени К. В. Иванова. Заведующая музеем И.В. Оленкина провела с гимназистами экскурсию «Путешествие в мир чувашской литературы: Иван Яковлевич Яковлев - патриарх чувашской культуры". Ребята познакомились с историей зарождения и развития национальной литературы, узнали о жизни и творчестве выдающихся чувашских поэтов и писателей. Более подробно школьники узнали о жизни и деятельности великого просветителя чувашского народа и о его "Духовном завещании чувашскому народу".1muzei11

Задуманное еще в 1918 году Завещание Иваном Яковлевичем было составлено летом 1921 года в Симбирске при участии сыновей Алексея и Николая. Впервые полный текст Завещания увидел свет лишь в 1992 году. Текст напечатан на пяти языках: чувашском, русском, английском, немецком и французском. Во всех частях Завещания проходит главная мысль – философия любви: любовь к Богу; любовь к России; любовь к родному народу; любовь к родному языку; любовь к родителям и детям; любовь к работе; любовь к истине и справедливости. В конце экскурсии гимназистам была предложена квест- игра, в которой ребята выполняли задания. Самые внимательные слушатели успешно справились с предложенными задачами и получили памятные подарки. От всей души благодарим Ирину Вячеславовну  за увлекательную и познавательную экскурсию и желаем музею дальнейшего процветания.

Ванюшкина З.А.