Талантливые дети Чувашии отправились в Москву. В состав делегации Чувашской Республики вошёл и ученик нашей гимназии Семенов К. Дети побывали в АО «МКБ» Искра», генеральным директором которого является Владимир Алексеевич Сорокин.  Владимир Сорокин - личность не медийная, но имя его хорошо известно не только в России, но и за рубежом. Бывший военный и ученый-практик, наш земляк, уроженец поселка Опытный Цивильского района, прославился своими научными разработками, которые позволили спасти не одну жизнь и укрепить обороноспособность нашей страны.1talant

У детей была возможность посмотреть, как устроена ракета, пообщаться с генеральным директором Владимиром Алексеевичем. Дети посетили цех, где собираются двигатели для ракет, а также оборудование для обслуживания наших военных самолётов. На «Искре» ещё есть уникальный музей, в котором представлены все разработки, начиная со дня его основания в 1946 году. Для детей также была организована обзорная экскурсия по г. Москва. Побывали на Красной площади – "сердце столицы". Ребята испытывали особые чувства, идя по брусчатке главной площади страны и любуясь знаменитыми памятниками – Собором Василия Блаженного, Спасской башней Кремля с ее огромными курантами.

Еще одна остановка была у храма Христа Спасителя – символа возрожденной России. Прекрасный храм словно парит над столицей и показывает торжество добра и справедливости. А почувствовать себя частью огромного, красивейшего, современного мегаполиса гости столицы смогли, осмотрев Москву-сити - ярчайший пример современной архитектурной мысли! Благодарим организаторов за прекрасную поездку!

А.В. Потапова