Программа экскурсионной поездки учеников 11Г в г. Москву была очень насыщенной, поэтому хочется рассказать о многих учебных заведениях нашей столицы. Ребята посетители Институт химии и биологии Московского Педагогического Государственного университета (МПГУ). Здесь есть и бакалаврские, и магистерские образовательные программы, некоторые из них – двухпрофильные, дающие более широкие возможности выбора профессиональной траектории и очевидное конкурентное преимущество уже на старте карьеры. В Институте биологии и химии не только интересное обучение, но и яркая внеаудиторная жизнь: здесь действует очень активный студенческий совет, есть кружок фотографов, актерская студия и другие возможности для проявления талантов. Хорошо развит спорт, а команды института часто занимают первые места в университетских соревнованиях. Примерно 60 % выпускников идут работать в московские школы, причем многие из них продолжают учиться в МПГУ – в магистратуре и в аспирантуре. Остальные, как правило, находят работу, так или иначе связанную с полученной специальностью, например, в научных организациях или фармакологических компаниях.1biolog56

Ученикам нашей гимназии удалось посетить анатомический музей Институт химии и биологии. Экскурсию провела доцент кафедры анатомии и физиологии человека и животных Алла Геннадьевна Бочкарева (которая, кстати, в прошлом была ученицей нашей гимназии, тогда ещё школы 34). В ходе экскурсии школьники познакомились с уникальными коллекциями. Скелетный материал и редкие натуральные препараты по системам органов вызвали у ребят живой интерес и желание больше узнать о строении тела человека. Алла Геннадьевна рассказала об истории музея, познакомила школьников музейными экспонатами. Представленная экспозиция убедила ребят в том, насколько сложно и гармонично устроено человеческое тело. Школьники остались довольными беседой, узнали много нового и интересного. Также ученики пообщались с доцентом кафедры зоологии и экологии Института биологии и химии Алексеем Александровичем Мосаловым. Он познакомил школьников с коллекциями кафедры. В экспозиции и фондах музея кафедры зоологии и экологии находится более 1000 единиц хранения. Современная экспозиция музея зоологии очень богатая и интересная. Алексей Александрович живо и ярко провел экскурс в историю музея, очень интересно рассказал о зоологической коллекции, вовлекая школьников в активное слушание. Харизма и глубокие знания экскурсовода, умение четко, динамично и экспрессивно преподносить информацию не оставили слушателей равнодушными. Ребята сделали вывод, что для поступления в МПГУ им нужно основательно, глубоко изучать биологию.

Информацией поделилась Емельянова А.Н.