Обучающиеся гимназии №1 приняли участие в открытии Всероссийского кинопроекта "Герои войны - Герои спорта", которое прошло 4 мая на базе МАОУ "Гимназия №5". Был показан фильм "Блокадный футбол". В образовательных организациях, спортивных школах, штабах общественной поддержки «Единой России», открытых кинотеатрах, досуговых центрах организовываются бесплатные кинопоказы художественных и документальных фильмов о советских спортсменах - участниках и героях Великой Отечественной войны.

В программе - 6 фильмов: «Анатолий Зимин. Учитель бега», «Король ринга. Николай Королёв», «Блокадный футбол», «Любовь под грифом секретно», «С мячом в Британию», «Одиннадцать молчаливых мужчин». Также предусмотрено проведение встреч с прославленными спортсменами, тренерами и депутатами от партии. «Проект имеет государственное значение и направлен на патриотическое воспитание посредством создания у молодого поколения правильных ориентиров на примере героев спорта. Наша задача – сохранение исторической памяти, распространение знаний о героях нашей страны, в том числе историй жизни легендарных спортсменов и их свершений», - отметила федеральный координатор партпроекта «Детский спорт» Ирина Роднина.