19 мая в Российской Федерации отмечается День детских общественных объединений и организаций. Дата связана с важным событием — именно в этот день в 1922 году Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов. 19 мая стал отмечаться День пионерии. День пионерии — праздник для детей и подростков, а также вожатых и педагогов, работающих с детьми пионерского возраста. Вступление в пионеры — один из самых узнаваемых символов СССР. Пионерия стала важной вехой в жизни каждого советского школьника. Движение прекрасно сплачивало и воспитывало детей. Это детство и жизнь многих поколений, это наша история, которую нужно сохранить. В этот день в школьном музее для обучающихся 5-х классов было проведено мероприятие, приуроченное этому событию.1pioner4

Ребята узнали, что история Дня пионерии начиналась в ранние советские времена и включает немало славных страниц. Им интересно было послушать историю пионерского движения, о правилах и порядках пионерской организации. В ходе мероприятия ребята вспомнили главные пионерские атрибуты: знамя, горн, барабан, пионерский галстук, значки, форма. Ребята примерили на себя роль пионера, научились завязывать пионерский галстук. Также ознакомились с пионерами-героями времен Великой Отечественной войны. Школьники узнали, что «пионер» означает «первый». Так называли тех, кто стремится вперед и подает пример активной и любознательной жизненной позиции. И у пионеров, и у сегодняшних участников «Движения первых» главными принципами являются преданность Родине, дружба, уважение к знаниям и труду. Ученики открыли для себя много нового.

Л.А. Иванова