Подвижники нужны, как солнце. Составляя самый поэтический и жизнерадостный элемент общества, они возбуждают, утешают и облагораживают. (А. П. Чехов)
В рамках проекта «Киноуроки в школах России и мира» обучающиеся 8Ж класса посмотрели фильм "Призвание". Фильм посвящен важному человеку в жизни каждого ребенка — Учителю и раскрывает такое понятие как подвижничество. При обсуждении ребята отметили, что настоящий Учитель - это призвание, это человек, который в любую трудную минуту способен помочь своим подопечным, это человек с чистым и добрым сердцем. Именно таким Учителем с большой буквы и является героиня Таисия Петровна. 1kikinooТрогательно то, что в фильме описывается история не обычной школы, а школы города Донецка, где идет война, слышны взрывы и бомбежка, которые периодически врываются в жизнь простых школьников, заставляя их раньше времени взрослеть. И здесь на помощь приходит настоящий Учитель, который помогает ребятам преодолеть страх и ужас происходящего, подбирая нужные слова для каждого. Учащиеся пришли к выводу, что любовь и преданность своему призванию сильнее любых трудностей. Они помогают создать лучшее будущее для нового поколения.

Н.Г. Леонтьева