Обучающиеся гимназии №1 города Чебоксары приняли активное участие в республиканских акциях «Дети войны» и «Правнуки о войне». Основная цель проекта - сохранить воспоминания старшего поколения о событиях Великой Отечественной войны. В своих работах юные исследователи отразили воспоминания тех, кто в 1941-1945 гг. был ещё ребёнком, чьё детство «забрала» война и на чью долю выпали тяжелые испытания.1tvvvРассказы были записаны в ходе встречи с героями исследования. Их воспоминания горькие, но одновременно и бесценные: благодаря им современное поколение осознает, как важно беречь мир на планете, и помнит своих героев. Беседуя со своими прадедами и прабабушками, ребята старались наиболее полно осветить события, которые происходили в жизни рассказчика во время Великой Отечественной войны. Как важно это сохранить для будущих поколений! 30 января 2024 г. к нам в гимназию прибыла съёмочная группа, чтобы узнать, как ребята проводили исследования, что испытали и узнали в ходе проекта. Будем с интересом ждать выхода видеофильма о проекте и об участии гимназистов в нём.