🗓 9 марта — день рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Он появился на свет в 1934 году в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области.

Детство Юры прошло в стране, которая только начала восстанавливаться после Великой Отечественной войны. После окончания школы он решил поступить в ремесленное училище в Саратове, чтобы получить профессию литейщика. В это время Гагарин начал заниматься в аэроклубе и всерьез увлекся авиацией. В 1955 году впервые выполнил полет на самолете Як-18. Всего в аэроклубе он налетал 42 часа 23 минуты и совершил 196 полетов. В 1957-м Юрий Гагарин с отличием окончил Оренбургское авиационное училище

Свой путь к звёздам Гагарин начал в 1960 году, когда записался в группу кандидатов в космонавты. Начались регулярные занятия по программе подготовки... 12 апреля 1961 года он впервые в истории человечества совершил полёт в космос на корабле «Восток-1». Этот день стал историческим и навсегда изменил наше представление о космосе и возможностях человека.

О знаменитом космонавте можно рассказывать долго. Его именем названы города, проспекты, бульвары. Одна из улиц в центре Чебоксар тоже носит его имя. Там же располагается трехметровая скульптура Героя Советского Союза в космическом скафандре, установленная в день 15-летия первого полета человека в космос.

Еще больше фактов из жизни космонавта и событиях, связанных с его именем, Вы найдете в нашей карточке.

n180