20 марта 2024 года, прошло очень познавательное музейное занятие с обучающимися 5 класса.

Ребята познакомились о предметах старины, о чувашских национальных костюмах, вышивке и старинных украшениях чувашек, узнали, что такое масмак, тухья, хушпу, кто носил их. На примере сурпанов показала, чем вышивка низовых чуваш отличается от вышивки верховых чуваш. Руководитель музея Иванова Л.А. рассказала детям о предметах старины, о старинном чувашском быте, о занятиях детей в далёком прошлом: помощь взрослым по хозяйству, вышивание, столярное и ткацкое дело....

Ребята узнали о чувашских национальных костюмах, вышивке и старинных украшениях чувашек, узнали, что такое масмак, тухья, хушпу, кто носил их. На примере сурпанов показала, чем вышивка низовых чуваш отличается от вышивки верховых чуваш. Девочки с большим удовольствием рассматривали чувашскую вышивку, головные уборы тухъя и хушпу, а мальчиков больше интересовало, как плели лапти, корзины, изготавливали другие предметы

Посещая школьный музей, школьники прикасаются к истории чуваш, к их культуре, чувствуют, что они являются её частью. Экспонаты музея рассказывают детям об уникальности культуры чувашского народа, о его самобытности.

Закладывая знания о наших предках в наших детей, мы воспитываем в них любовь к своей малой родине, к своему народу, гордость за свою страну.

n233 page

Рассказала о занятии Иванова Л.А.