Новая учебная неделя в гимназии традиционно неделя началась с торжественной церемонии поднятия флага РФ и исполнения гимна страны. Право поднять флаг сегодня было предоставлено семиклассникам, активным участникам творческих мероприятий и олимпиад различных уровней Романову Станиславу, Грудько Максиму и Акайкиной Александре.

С приветственным словом к гимназистам обратилась директор гимназии Аллабергенова Луиза Ибрагимовна. Она пожелала гимназистам успешной учебной четверти, отличных оценок на предстоящих аттестациях и ВПР.

Продолжилось мероприятие еженедельным занятием "Разговоры о важном", которое провели классные руководители и советники директора по воспитанию. Тема сегодняшнего занятия - «Я вижу Землю! Это так красиво!». В ходе занятия ребята узнали, как проходит подготовка к полету в космос, какие научные задачи решают современные космонавты, а из видеоинтервью с космонавтом С. Рязанским узнали о развитии космической отрасли, ее важности и перспективах.

В течение 60 лет с первого полета человека в космос, конечно же, многое поменялось. При полете Ю. Гагарина, Г. Титова исследовались возможности освоения космоса и проводились самые простые тестирования, а в современное время – решаются важные задачи.

Гимназисты смогли познакомиться через qr-коды из презентации с телеграм-каналами современных космонавтов, где они рассказывают о жизни на орбите.

В завершении занятия учащиеся пришли к выводу о том, что стремление в космос связано не только с решением конкретных прикладных задач, но и с открытием нового и стремлением к неизвестному.

n313 page