Первые майские дни ученики 10Б класса провели в северной столице России, Санкт-Петербурге, где совместили приятное с полезным: не только увидели много значимых культурных мест, но и посетили три важных технических ВУЗа - ИТМО, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и СПбПУ.

n475 page1

Первым ребят радушно встретил Политехнитехнический университет, где ученикам показали современный Технополис, рассказали о выдающихся выпускниках и последних научных разработках университета, программах поступления и проходных баллах.

n475 page2

На следующий день, 7 мая, ученики побывали в стенах ИТМО - одном из лучших университетов страны в сфере информационных и лазерных технологий, механики и оптики. Ребятам показали учебные аудитории и места для коворкинга, рассказали о ценностях университета, учебных программах, стипендиях и внеакадемических активностях.

Сразу после ИТМО ребята поехали в ЛЭТИ, где они посмотрели выступление студентов в честь Дня Победы, узнали об истории университета, познакомились с факультетом радиотехники.

n475 page3

Не менее насыщенной была и культурная программа: за три с половиной дня ребята ближе познакомились с историей города, узнали жизни домов и усадеб Петербурга.

Ребята посетили:

• Петропавловскую крепость, где прогулялись по старейшей улице города и соревновались в меткости, пытаясь попасть в статуи зайчиков
  • Исаакиевский собор, увидели его неповторимое внешнее и внутреннее убранство, узнали о 40-летней истории строительства
  • Юсуповский дворец, в котором провели экскурсию по залам, рассказали о захватывающей и трагической истории рода князей Юсуповых
  • Кунсткамеру, где увидели экспонаты, связанные с антропологией, физиологией, культурой и бытом народов мира
  • Семимостье, где загадали заветные желания
  • Петергоф, где увидели поражающий своим величием и красотой каскад фонтанов, прогулялись по нижним садам и аллеям и повеселились, пробегая под фонтанами-шутихами.

Эта поездка надолго запомнится ребятам, и многие из них не прощаются с прекрасным Петербургом, а лишь говорят ему: "До новых встреч!"

n475 page4

Гурьева Ярослава