Советники директора по воспитанию провели с обучающимися гимназии настольную игру «Возвращение истории», целью которой является актуализация знаний по историческим событиям Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Начиная с 2023 года, 30 сентября в России отмечается День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией (2022 год).

Памятная дата вошла в новейшую историю как день принятия в Российскую Федерацию исторических регионов на правах субъектов России.

В сентябре 2022 года в ДНР и ЛНР, а также в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области состоялись референдумы о вхождении данных регионов в состав России. Подавляющее большинство проголосовавших жителей по итогам обработки бюллетеней высказались за вступление их регионов в состав РФ:
в ДНР «за» высказались 99,23% проголосовавших,
в ЛНР – 98,42%,
в Херсонской области – 87,05%,
в Запорожской области – 93,11%.

Для каждого жителя исторических территорий 30 сентября – это праздничный день, потому что он подарил надежду на мир, порядок и веру в будущее. Каждый житель понимает важность значения этого исторического шага.

n126 page