21 февраля 2016 года МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары станет одной из двух площадок города, где пройдет заключительный этап международной математической олимпиады "Формула Единства" / "Третье тысячелетие".

В олимпиаде на базе гимназии № 1 принимают участие обучающиеся из гимназии № 1, гимназии № 5, лицея № 44, гимназии № 46, средних общеобразовательных школ № 40, 59, 62. Список участников

Олимпиада проводится Фондом Эйлера совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом для учеников 5–11 классов и состоит из двух туров. Первый (заочный) тур прошел с 19 октября по 12 ноября 2015 г., его задания опубликованы 19 октября на сайте программы «Формула Единства» http://formulo.org. Второй (очный) тур пройдет во многих городах России и в других странах в феврале 2016 г.

Данная олимпиада продолжает традиции сразу двух олимпиад. Одна из них — «Формула Единства» — была впервые проведена в 2012/2013 учебном году; другая — «Третье тысячелетие» — проводится с 2000 года. В 2014/15 учебном году в олимпиаде участвовало свыше 6000 школьников из 15 стран; олимпиада была включена в Перечень РСОШ. (В 2015/16 олимпиада также включена в проект Перечня под №32.)

Участие в олимпиаде бесплатное. Первый тур олимпиады открыт для всех желающих, во втором участвуют победители первого. Ученики, показавшие высокие результаты во втором туре, будут приглашены в дистанционный кружок при СПбГУ; обучение в кружке включает в себя онлайн-занятия и выполнение домашних заданий. Успешные участники кружка получат возможность участвовать в международном летнем образовательном лагере «Формула Единства».