Знакомство с профессией юриста

       Перед учащимися 6 д класса в рамках республиканского месячника профориентации выступила выпускница гимназии 2009 года Савиновская Софья Павловна, работающая юристом Поволжского филиала АО «Райффайзенбанк». Она подробно и интересно рассказала об особенностях юридического образования, о качествах, необходимых юристам, ответила на вопросы одиннадцатиклассников, которые пришли послушать её выступление, и учеников 6Д класса.

Классный руководитель Е.П. Ларионоваzzxhjjkkk

 

В Арбитражном суде

В рамках месячника профориентации 13 марта 2019г. учащиеся 11 «Б» класса побывали в Арбитражном суде Чувашской Республики. В начале мероприятия ребятам провели экскурсию. Позже перед ними выступил помощник председателя Арбитражного суда ЧР Спирин Д.А. Он подробно рассказал о профессии юриста. Из беседы ребята узнали более подробно об особенностях этой сложной и важной работе. После ученики присутствовали на двух судебных процессах, которые вела Юрусова Н.В., председатель судебного состава. Далее учащиеся пообщались с судебным приставом и задали интересующие им вопросы.

Экскурсия прошла очень продуктивно для одиннадцатиклассников, в ходе которой дети узнали много новой и познавательной информации.

                                                       Классный руководитель 11 «Б» Ванюшкина З.А.cccvbttt

 

В музее истории МВД

13 марта в рамках месячника профориентации обучающимся 5а класса представилась возможность попасть в музей истории МВД. В музее представлены экспонаты и фотографии, начиная с дореволюционного времени по сегодняшний день, в хронологическом порядке. Все предметы и фотографии отражают становление, развитие и деятельность органов внутренних дел Чувашии.kkloopop

В экспозиции есть стрелковое оружие, форменная одежда сотрудников, различные технические средства, предметы, найденные на местах боев в годы Великой Отечественной войны, боевые награды и т.д.

На экскурсии Людмила Михайловна Учаева (полковник милиции в отставке) рассказала нам об истории МВД, о героях Великой Отечественной войны. Мы увидели разные виды оружия: пулеметы, гранаты, ножи, ружья. Запомнилась форма полиции в разные периоды времени. Людмила Михайловна рассказала о том, как ловили преступников, какие приспособления использовали для этого. Экскурсия всем очень понравилась. Большое спасибо Людмиле Михайловне и Ивану Викторовичу Самарину.

Классный руководитель 5а Н.В. Николаеваkklooppp

 

Профессия "Банковский работник"

Современная молодежь стремится к овладению практически значимых профессий. Среди них - "Банковское дело». В рамках месячника профориентации в 7б классе прошла встреча с работником Сбербанка России Кирилловой Мариной Вячеславовной. Она рассказала о том, что профессия "Банковский работник" характеризуется наличием компетенций в кредитно-финансовой сфере. Он может работать как непосредственно в государственных и негосударственных банках, так и в плановых отделах предприятий и учреждений, финансовых учреждениях, биржах, страховых компаниях. Каждый отдел представлен большим количеством должностей, как то управляющие, менеджеры, финансовые аналитики, операционисты, финансовые и кредитные эксперты, специалисты корпоративного и ипотечного кредитования, специалисты казначейства, специалисты в сфере ценных бумаг. Встреча получилась интересной и многие ребята решили в будущем работать в финансовой сфере.

Классный руководитель 7б С.А. Бондареваxcdetttt