На протяжении ряда лет наша Гимназия №1 тесно сотрудничает с «Гимназическим союзом России», миссия которого всемерно стимулировать развитие отечественного образования. Благодаря установленной в образовательном учреждении системе видео-конференц-связи (ВКС), мы можем общаться с другими учебными заведениями России, делиться опытом, обсуждать насущные вопросы, среди которых профориентация детей, гражданско-правовое воспитание, дополнительное образование, волонтёрство, традиции и инновации в преподавании школьных предметов, менеджмент в сфере образования, подготовка к ЕГЭ, ГИА и выпускным проверочным работам. Диалог побудил школу создавать собственные проекты, которые получают от Фонда информационную и научно-методическую поддержку. С мая 2019 года Гимназия №1 включилась во всероссийский проект «Бессмертный полк фронтовых писем» наряду с 12-ю образовательными учреждениями России, среди которых и Севастополь, и Спасск-Рязанский, и Великие Луки, и п. Городище Волгоградской области, и Урюпинск, и Новониколаевка Волгоградской области. 56zxseПроект запущен в рамках подготовки к празднованию 75-летия великой Победы в Великой Отечественной войне; цель проекта - создание электронного сборника фронтовых писем времён Великой Отечественной войны. Собранный силами учеников, учителей и неравнодушных людей материал в виде сборника может быть использован как дополнительный источник изучения истории Великой Отечественной войны, как факты значимой составляющей аксиологической иерархии в жизни солдата. Презентация работы команды в проекте «Бессмертный полк фронтовых писем», проведенной в течение года, будет проведена в мае 2020 года на видеоконференции «Гимназического союза России».

Учитель русского языка и литературы  Т.В. Мешкова