14 февраля обучающиеся 9в класса посетили Музей воинской Славы Чувашской Республики. Музей воинской Славы Чувашской Республики расположен в исторической части города Чебоксары, на улице Бульвар купца Ефремова. Музей воинской Славы Чувашской Республики был открыт 5 мая 2000 года в честь 55-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция размещена в 6 залах и насчитывает более 1600 экспонатов: личные вещи участников войны, документы и фотографии, письма, награды участников боевых действий. В основу экспозиции была положена хронология Великой Отечественной войны, в которой выделены 3 периода: «От Бреста до Сталинграда», «Коренной перелом», «На пути к Победе», каждому из которых посвящено по 2 зала. Первые 2 зала рассказывают о событиях с 22 июня 1941 года по 18 ноября 1942 года. Это был самый тяжелый период отступлений, окружений и стратегической обороны. Открывают экспозицию интерьеры призывного пункта военкомата и партизанской землянки. Через такие призывные пункты с территории Чувашии за годы войны ушло 226 тысяч человек. Последний раздел экспозиции называется «На пути к Победе», который посвящен событиям с января 1944 года по сентября 1945 года. Настроение последних дней войны и Великой Победы отражаются в диораме «Штурм Рейхстага» и фото панораме «Парад Победы 24 июня 1945 года.9887gghytr

Музей воинской Славы Чувашской Республики является центром патриотического, интернационального и нравственного воспитания молодежи. Он поддерживает тесные связи с военкоматами республики, различными ветеранскими и молодежными организациями, комитетом солдатских матерей Чувашской Республики, военно-патриотическими и военно-историческими клубами.

Ребята узнали, как воевали бойцы красной армии, посмотрели и подержали в руках автоматы времен Великой Отечественной войны. Сравнили обмундирование советских и немецких офицеров. Экскурсия всем понравилась, все остались довольны.

Учитель истории Т.О. Трофимова