Быть финансово грамотным сегодня не только важно, но и престижно. Ведь правильное распоряжение финансами — верный ключ к богатству и успеху! Финансовая грамотность  помогает эффективно планировать и использовать личный бюджет, принимать решения в области личных финансов, исходя из своих долгосрочных интересов и желаний, избегать излишних долгов, ориентироваться в сложных услугах и продуктах, предлагаемых банками и другими финансовыми институтами, распознавать угрозы и снижать риски мошенничества.

Финансовая грамотность предполагает способность людей жить по средствам, следить за состоянием своих финансов, планировать свои будущие доходы и расходы, особенно пенсию, правильно выбирать финансовые продукты и разбираться в финансовых вопросах.

13 октября 2016 года в Гимназии прошел Урок финансовой грамотности. Цель урока - повышение финансовой грамотности обучающихся, содействие формированию у них  ответственного отношения к личным финансам и разумного финансового поведения. Перед учащимися 11 классов выступила доктор экономических наук, профессор кафедры экономики Национального Исследовательского Технологического Университета «МИСиС» Лещинская А.Ф.  Она рассказала о правилах приема абитуриентов в московские вузы, о системе образования в них. Также в своем выступлении Александра Федоровна остановилась на работе банковской системы, правилах кредитования населения. Поделилась впечатлением о вузах Чувашии, отметила  высокий уровень преподавания, хорошую оснащенность кабинетов и лабораторий. В конце встречи Лещинская А.Ф. ответила на вопросы учащихся.

13102016