hrtrt

С целью профилактики детской и подростковой преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 10 марта 2017 года в гимназии  была организована   встреча обучающихся с инспектором по делам несовершеннолетних  ОПДН №4 УМВД России по г. Чебоксары  Тихоновой Э.В. Участниками встречи стали обучающиеся 6 «Б», 9 «Б» и 9 «В»  классов МБОУ "Гимназия №1".

Эмма Витальевна провела беседу по теме «Правонарушение и подросток». В беседе освещались вопросы об административной  и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Обучающимся было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность,  и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также инспектор  затронула  вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам.

Были подняты вопросы о правилах дорожного движения, безопасности жизни и здоровья ребят, а также об ответственности учеников за личные вещи (сотовые телефоны, деньги и т.д.), которыми они пользуются самостоятельно. Так же учащиеся были проинформированы о безопасном использовании интернета и об опасных играх в  соцсетях.

Эмма Витальевна дала советы, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться, если несовершеннолетний ребенок попал в беду, какую ответственность несет малолетний правонарушитель. Эта тема актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток осознает, что некоторые поступки ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям.

В конце встречи инспектор ответила на   интересующие учащихся вопросы.