26042017 1

26 апреля  обучающиеся нашей гимназии Николаев Егор, Леонтьева Виктория и Львова Софья участвовали в IX межрегиональной детско-юношеской исследовательской конференции «Акпарсовские чтения».

Яркими весенними солнечными лучами согрела гостей Республика Мари Эл в День своего национального героя Акпарса*. Именно в этот день проходила традиционная ежегодная научно-практическая конференция в МОУ "Еласовская СОШ" Горномарийского района. Юных участников конференции и их наставников встретили очень тепло. Для участников и гостей была организована выставка декоративно-прикладного творчества учеников Еласовской школы. Пригласили прогуляться по школе, побывать в краеведческом музее. На открытии Акпарсовских чтений выступил ансамбль гусляров  "Шыжарвла" с исполнением бессмертного произведения "Марш Акпарса".

Затем с приветственными словами к присутствующим обратился глава администрации Горномарийского района Леонид Зиновьевич Кубеков. В своей речи он призвал молодых жить, учиться и работать во славу не только своей малой родины, но и великой страны Россия.

С программой проведения акпарсовских чтений ознакомил присутствующих гостей Сергеев Александр Анатольевич, директор МОУ "Еласовская СОШ". Оказалось, что на конференцию собрались юные исследователи таких городов как Космодемьянск, Йошкар-Ола, Чебоксары, Новочебоксарск. Также представители почти всех образовательных организаций Горномарийского района Республики Мари Эл, школ Чувашской Республики, соседствующих с этим районом: МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А.Г.Николаева», МБОУ «Ильинская СОШ», МБОУ «Юнгинская СОШ им. С.М. Михайлова» (Моргаушский район) и т. д.

Акпарсовские чтения проводились по следующим направлениям:

1) История и краеведение – изучение истории родного края;

2) География и экология – изучение природы родного края;

3) Литература:

• изучение литературного наследия родного края;
  • «Проба пера» - развитие литературного творчества обучающихся

4) Культура – изучение материальной и духовной культуры родного края, семейного и общественного быта;

5) Занятость – изучение занятости населения родного края;

6) Земляки – о людях, внесших значительный вклад в развитие своей республики, страны;

7) Юные исследователи-естествоиспытатели – физические и химические исследования родного края;

8) Военная история – изучение военной истории на местном краеведческом материале.

Наши гимназисты все попали в одну секцию. Тем не менее они достойно представили свои работы, ответили на заданные строгим жюри вопросы. Николаев Егор и Леонтьева Виктория с работой «Человек, которым я горжусь», посвященной творчеству нашего учителя ИЗО, художника А. Н. Головинского, заняли 1 место (Руководители - Николаева Е. В., Леонтьева Н. Г.). А Львова Софья с работой «Необычайная тайна начала творчества чувашской писательницы Ангелины Павловской» заняла 3 место (Руководитель Вакку М. И.). Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

Акпарс – сотный князь горных марийцев, легендарный герой марийского народа, видный политик, военачальник и дипломат. Акпарс - означает «белый барс», «белый богатырь». Иван Грозный ценил заслуги Акпарса, предоставил горным марийцам ряд льгот и подарил Акпарсу серебряный ковшик с изображением царя Соломона. В память о марийском князе бронзового Акпарса – можно увидеть на правом берегу Волги, на живописном месте, окружённым полями, светлыми берёзовыми рощами и садами. Акпарс изображён стоящим, перед ним – гусли, одной рукой он играет на них, а другой приветствует свой народ.

26042017 2