«Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Вычитать и умножать, малышей не обижать

Учат в школе, учат в школе, учат в школе…»

А где ещё можно чему-то поучиться? Конечно же, в библиотеке! Именно в Центральную городскую библиотеку им. Владимира Маяковского на урок этикета «Азбука вежливости» в рамках проекта «Живые уроки» и пригласили нас, обучающихся 5 А класса и учителя русского языка и литературы Мешкову Т.В., радушные сотрудники. На импровизированном уроке этикета разговор пошёл о вежливости. В ходе дискуссии мы постарались выяснить: что такое ВЕЖЛИВОСТЬ? Ребята не растерялись и уверенно ответили: «Это соблюдение правил приличия. Вежливый человек – это человек, соблюдающий правила приличия, воспитанный и учтивый».jujuju

Откуда же пришло это слово? Один мальчик не любил говорить «спасибо», «пожалуйста», «извините», «здравствуйте».

- Ах, ты невежа! – говорили ему. Он очень обижался и кричал в ответ:

- Нет, я вежа, вежа, вежа!

Странное слово. Но на самом деле не странное оно, а старинное. В старину вежей называли человека знающего, сведущего, учёного. А “вежество” означало учёность, учтивость. Отсюда и появилось слово “вежливость” – доброе поведение, почтительность. Так что мальчик был прав: есть такое слово “вежа”. Только его-то, мальчика, никак нельзя было назвать вежей. Сначала ему нужно научиться говорить «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста», «извините» и остальные «волшебные слова».jyjyjy Я горжусь своими учениками 5 А класса: они знакомы с «волшебными словами» и знают, когда и где их нужно употреблять! Напоследок сотрудники рассказали нам об отделах библиотеки, читателей обслуживают: отдел художественной литературы, отраслевой литературы, детской литературы, отдел Медиатека, отдел социально значимой литературы, информационно-библиографический отдел, а для проведения различных массовых мероприятий, встреч, конференций в библиотеке имеется уютный конференц-зал.

С нетерпением будем ждать очередного приглашения на интересное мероприятие!

Т.В. Мешкова