«Театр начинается с вешалки…» Афоризм одного из основателей Московского Художественного театра К.С. Станиславского. В его сочинениях такого афоризма нет, но устная традиция приписывает его именно ему. Близкая по мысли к этому афоризму фраза имеется в письме К.С. Станиславского к цеху гардеробщиков МХАТ от 23 января 1933 г. Отвечая на приветствие в день его семидесятилетия, он писал: "Наш Художественный театр отличается от многих других театров тем, что в нем спектакль начинается с момента входа в здание театра. Вы первые встречаете приходящих зрителей..."ccfrt

Однако сегодня мы будем говорить отнюдь не про данный театр, а про тот, который для нас: учеников 8Д, родителей и классного руководителя Мешковой Татьяны Валериевны – начался для начала с названия… Чебоксарский художественный театр… Сами актёры презентуют любимое детище таким образом: «Чебоксарский художественный театр начинается с рамки. Вернее, с рамок. С рамок, за которые должен выходить современный театр. Мы открылись 27 марта 2016 года и с тех пор делаем все, чтобы выйти за рамки формата, сцены, местной достопримечательности, академизма. А самое главное — за рамки банальной сферы обслуживания…»

Вот в таком необычном театре и посчастливилось нам побывать, почему посчастливилось? Да, потому, что никого ни само фойе театра с новогодним убранством, главным атрибутом – ёлкой, ни те самые вешалки, ни выбранная постановка, ни игра актёров не оставили нас, зрителей, равнодушными. А выбрали мы, на мой взгляд, самую что ни на есть жизненную историю - драму, поставленную по пьесе Ольги Ширеновой - «Сказки сквозь камни». ccfruЭто история о подростках, попавших в психологическую клинику для решения своих внутренних проблем. Актёры своей игрой мастерски показали, что скрывается за равнодушием, агрессией, неуверенностью. К концу спектакля каждый из нас задумался: «А что нужно сделать, чтобы достучаться сквозь камни обид и боли до сказочной детской души? Как помочь таким подросткам? Как правильно выстраивать отношения со взрослыми и сверстниками?» Ведь у каждого своё…Откровенно и жёстко…Пьеса поставлена подростками о подростках. Мы всем советуем посмотреть постановку.

После спектакля мы с удовольствием пообщались с актёрами, сфотографировались и решили, что поход именно в этот театр у нас в 2018-ом будет частым.

Классный руководитель 8д Мешкова Т.В.