24042018 va

Во все времена у всех народов основной целью являлась забота о сохранении, укреплении и развитии культуры, забота о передаче подрастающим поколениям положительного опыта, накопленного предшествующими поколениями. Одним из таких людей, чье творчество служит примером, является Виталий Иванович Адюков - яркая личность чувашского народа, видный артист чувашской эстрады, талантливый композитор, мастер-изготовитель старинных чувашских инструментов. Виталий Адюков с самого рождения делает что-либо не столько для себя, сколько для других. Так, в последние годы, Виталий Адюков проявляет заинтересованность в улучшении воспитания подрастающего поколения и в качестве исполнителя и пропагандиста чувашских музыкальных инструментов, успешно выступает как представитель современного городского молодежного фольклорного движения. Он не только выступает на концертах с народными песнями, но и играет на всех народных музыкальных инструментах, которые изготавливает сам.

24 апреля 2018 года руководитель кафедры чувашского языка и литературы Вакку Марина Ивановна в рамках декады   провела встречу с учащимися 8А, 6Ж и 6Г класса с известным мастером-изготовителем старинных чувашских музыкальных инструментов Виталием Адюковым. Приглашенный гость для школьников показал мастер-класс, сыграл и рассказал о чувашских народных инструментах. Он не только рассказал , но и предложил детям попробовать себя в роли музыкантов чувашского оркестра. Дети, которые впервые играли на таких интересных инструментах, от счастья оказались на седьмом небе. Проведение подобных  встреч воспитывают любовь детей к чувашской музыке, появляется желание научиться играть на таких инструментах и сохранить культурные ценности наших талантов - мастеров искусств.

Учителя чувашского языка и литературы выражают благодарность Виталию Ивановичу Адюкову за оказанную помощь в организации проведения встречи. Мы надеемся, что в будущем наше сотрудничество станет еще плодотворным и длительным.