«…Для древних греков было характерно наглядное, художественное мышление, а для арабов — абстрактное, поскольку их религия не поощряла изобразительное искусство. Поэтому закономерно, что у греков преобладала ПЕРВАЯ, а у арабов — ВТОРАЯ. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ в правильном порядке.»

(Ответ: Геометрия, алгебра.)

1 октября в стенах Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Центра по работе с одаренной молодежью состоялся турнир по спортивной версии интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» «Задача трех тел». Турнир был приурочен к началу работы «Малого Физмата ЧГУ», поэтому все вопросы в нем так или иначе связаны с математикой и физикой (хотя и не требовали глубоких знаний в этих областях). Игра состояла из 36 вопросов (3 тура по 12 вопросов). zssertzzОколо 30 команд старшеклассников и студентов приняли участие в турнире.  Не осталась в стороне и впервые приняла активное участие команда МБОУ «Гимназия №1» в составе учащихся 10Б класса. Игра получилась интересной и увлеченной. Сложные вопросы, требующие различных знаний, заставили усердно поработать светлые головы учащихся. И пусть в этот раз ребятам не улыбнулась удача, но они получили неоценимый опыт командной работы, мозгового штурма и способности принятия мгновенных решений.

Классный руководитель 10 Б Д.А. Чернов