8 февраля - День науки. Современная реальность такова: в стремительно развивающемся обществе этот вид деятельности перестает быть деятельностью только ученых. Все мы в обыденной жизни каждодневно сталкиваемся с наукой. В рамках этого дня в гимназии состоялись встречи одиннадцатиклассников с преподавателями ЧГУ. Несмотря на то, что встречи были в онлайн-формате, ребята получили много полезной информации о научной деятельности студентов и молодежи.

zas

Учащиеся 11Г и 11Д классов социально-экономического профиля встретились с Плешковым Константином Владимировичем, доцентом кафедры менеджмента и маркетинга экономического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова. В ходе встречи он рассказал ребятам о наиболее актуальных проблемах, которые ставятся на сегодняшний день перед наукой, какие научно-исследовательские и практические проекты реализуются в Чувашии, какую роль в этом играют студенты ЧГУ. Также он рассказал о разных мероприятиях, которые проводятся в стенах университета совместно с предприятиями и организациями Чувашии для реализации проектов студентов.

Учащиеся 11В класса социально-гуманитарного профиля встретились с Семеновой Надеждой Владиславовной, доцентом кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Ребята не только узнали о том, какие проблемы и вопросы встают перед юридической наукой, но и поучаствовали в мини-исследовании, ознакомившись с современной методикой проведения социологических опросов и их анализа. Также Надежда Владиславовна рассказала об ежегодном Фестивале науки среди студентов и молодежи, о различных конкурсах, квестах и деловых играх, которые проводятся на юридическом факультете ЧГУ для школьников.

учитель экономики и обществознания Рязанцева Т.А.