16 октября «Разговоры о важном» были приурочены к 115-летию кино в России. В гостях у гимназистов побывала актриса кино и театра сатиры и юмора г. Чебоксары Изедеркина Н. Б. Нина Борисовна известна как поэт-песенник. Также известна по спектаклю «Кин кӗртесси ҫӑмӑл мар», где она сыграла главную героиню Крахьян. Творческую встречу почётная гостья начала с рассказа о пути своего профессионального становления. Вначале она работала гримёром в театре имени А. С. Пушкина города Орск Оренбургской области, затем 10 лет на телевидении «Останкино». Много лет трудилась в Чувашском театре сатиры и юмора, руководителем которого был Виктор Петров.1aart7

Гостья ознакомила гимназистов со своим сборником стихотворений, который переведён на 4 языка. Дети прочитали ее стихи на русском, немецком и английском языках. На слова Нины Изедеркиной композиторы сложили очень много красивых песен на чувашском языке. Вместе с обучающимися 8 класса вспомнили, как зарождалось кино в нашей стране, вспомнили отечественные фильмы и мультфильмы, которые вошли в золотой фонд мировой культуры. Актриса также рассказала об интересных моментах при съемках кинофильмов, о тонкостях работы режиссера с актерами, об особенностях написания сценария. В ходе встречи Нина Борисовна дала ребятам советы, касающиеся художественного развития и совершенствования творческих способностей. Встреча детям очень понравилась.

Вакку М. И.