Учебная неделя в гимназии традиционно началась с "Разговоров о важном". Классные руководители, волонтеры и советники директора по воспитанию провели занятие на тему "Непокоренные", которое было посвящено 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. Гимназисты вместе с педагогами посмотрели документальные кадры из блокадного города, ознакомившись с письмами жителей осажденного города, узнали, как они жили и о чем думали.

Блокада Ленинграда - трагическая страниц в истории России. 872 дня Ленинград был отрезан от страны, люди гибли от голода, холода, вражеских обстрелов. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться. Жители блокадного Ленинграда совершали ежедневный подвиг, не оставляя город, в сложнейших условиях работая на заводах, заботясь друг о друге, не давая замереть в нём культурной жизни.1razzzg

Попытка уничтожить огромный город вместе со всем его населением – крупнейшее военное преступление в истории человечества, составная часть гитлеровской политики геноцида народов Советского Союза. Важно знать, что судебным решением блокада Ленинграда признана геноцидом и военным преступлением. Будем помнить о подвиге нашего народа в дни Великой Отечественной войны! Эту память нельзя уничтожить, она хранится в наших сердцах.