Приказ № 54 от 04.02.2022 "О создании школьного музея-лаборатории историко-краеведческой направленности"

Положение об историко-краеведческом музее - лаборатории "Искра"

Программа деятельности историко-краеведческого музея-лаборатории "Искра" Дорожная карта по созданию историко-краеведческого музея-лаборатории "Искра"

Акт обследования школьного историко-краеведческого музея-лаборатории "Искра"

Учетная карточка школьного музея

Регистрация на Портале школьных музеев 

Предки наших учителей и учеников - участники Великой Отечественной войны

 

Экспонаты музея


Поисковый отряд "Искра"

 

2023-2024 учебный год

12.04.2024 Информационный час «Звездный сын Чувашии»

21.03.2024 Музейные уроки

20.03.2024 Музейное занятие с обучающимися 5 класса

27.02.2024 Экскурсия в школьном историко-краеведческом музее " Искра"

21.02.2024 Международный День родных языков

19.02.2024 Акция "Подари музею экспонат" в действии

19.02.2024 Акция "Подари музею экспонат"

29.01.2024 Занятие, посвященное чувашским семейным традициям

27.01.2024 Музейный урок, приуроченный 80-летию освобождения Ленинграда

26.01.2024 Литературный час, посвященный 95-летию Лаврентия Васильевича Таллерова

11.12.2023 Интеллектуально-познавательная игра «Конституция – основной закон страны»

01.12.2023 Урок на тему «Азбука чувашской вышивки»

27.11.2023 Всероссийская акция «Вахта Памяти-2023»

17.11.2023 Литературный час «Классик чувашской литературы – Михаил Сеспель»

24.10.2023 Час памяти «Иван Яковлев: жизнь и творчество»

19.10.2023 Знакомство с музеем

05.10.2023 Долгожданная находка

29.09.2023 Музейное занятие " Мой край родной"

26.09.2023 В школьном музее

23.09.2023 Редкий артефакт военного времени

 

2022-2023 учебный год

22.08.2023 Квест-игра

28.06.2023 Экскурсия по школьному музею "Искра"

13.06.2023 История школы - наша история

30.05.2023 В Чувашском национальном музее

27.05.2023 Экскурсия в город Казань

19.05.2023 День детских общественных объединений и организаций

27.04.2023 Краеведческий час "Родной язык отцов и дедов"

26.04.2023 Межрегиональная патриотическая акция «Маршрут памяти»

11.04.2023 Новости школьного музея

31.03.2023 Музейные уроки

30.03.2023 "Вызываю огонь на себя!"

24.03.2023 Интенсив для молодых педагогов «Профессиональное развитие: участие в грантах и проектах»

 

 «Всему начало здесь, в краю любимом»

 17 марта в школьном музее гимназии для обучающихся 6 классов прошел краеведческий урок под названием «Всему начало здесь, в краю любимом». Задачей этого мероприятия было обобщить знания о родном крае, помочь увидеть его красоту и неповторимость. Сейчас очень важно сохранить и передать подросткам интерес к литературной, культурной жизни малой родины, к ее истории и настоящему дню.1muzei7Дети совершили экскурсию в прошлое нашего края, познакомились с традициями, бытом, обычаями чувашей. Ребята узнали много интересного об истории образования Чувашской Республики, познакомились с государственными символами, прослушали гимн. Вспомнили имена известных людей, внесших достойный вклад в копилку ценностей, жизненно необходимых Чувашской Республике.

Л.А. Иванова

 

 В истории чувашской культуры и просвещения Иван Яковлевич Яковлев занимает особое место. Память о нем увековечена не только в виде памятников, его именем названы улицы, проспекты, школы, музеи не только в Чувашии, но и в других регионах России. 22 февраля в музее нашей гимназии прошел краеведческий час с обучающимися 7 классов по теме «Велик во все времена», приуроченный международному дню родного языка и 175-летию со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.1yakovliiРуководитель музея Иванова Л.А. рассказала о том, что творческая деятельность выдающегося педагога-просветителя была многогранной и разнообразной. Он был переводчиком, основателем чувашской письменности, составителем первого букваря и учебников для детей. Ребята узнали много интересного о жизни и творчестве И. Я. Яковлева. Благодаря его трудолюбию и таланту, чувашский народ не только обрел свой алфавит, но и получил возможность читать книги на родном языке. Ребята узнали о том, что он написал много рассказов для детей, которые учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку.

Л.А. Иванова

К 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева

   В рамках года педагога и наставника в России и празднования 175-летия со дня рождения И.Я. Яковлева сегодня, 15 февраля, в школьном музее с обучающимися 6 классов прошел тематический час «Яковлев И. Я. – выдающийся чувашский педагог и просветитель». В ходе мероприятия дети познакомились с жизнью и деятельностью И. Я. Яковлева, прошедшего тернистый путь от бедного крестьянского мальчика до почитаемого патриарха. Они узнали о значении деятельности выдающегося педагога для всего чувашского народа. Иван Яковлевич Яковлев открыл в Поволжье за свою полувековую деятельность свыше 1200 школ, оставил огромное духовное наследие, к которому относятся и его детские рассказы. И. Я. Яковлев остается для всех духовным наставником и гениальным учителем, память о нем всегда будет жить в народе.

Л.А. Иванова1yakov

  «Сталинград! Город, совершивший великий подвиг!»

    Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Сталинградская битва – одна из них. Сегодня, 2 февраля, в школьном музее с обучающимися 6 классов прошел урок Мужества «Сталинград! Город, совершивший великий подвиг!», посвященный разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.1larr

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей Сталинградской битвы, узнали об историческом значении, о великих подвигах защитников Сталинграда, посмотрели хронику Сталинградской битвы. После завершения мероприятия присутствующие почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

 Л.А.Иванова

Наша акция "Подари экспонат музею" в действии! 25 января учитель ИЗО Низов Лев Николаевич откликнулся на акцию "Подари экспонат музею" и предоставил в дар школьному музею книгу " Чувашский народ в помощь фронту" 1944 года! Фонд музея стал пополняться новыми экспонатами. Спасибо!kniga3

19 января в школьном историко-краеведческом музее " Искра" МБОУ "Гимназия №1" прошел квест «А знаешь ли ты?» Участниками увлекательной игры стали обучающиеся 6 классов. Игра заключалась в преодолении участниками квестового маршрута и одновременном получении новых знаний. Маршрут изначально не был известен, и участникам приходилось открывать его постепенно.muzmuz

Ребята с удовольствием и большим интересом отгадывали загадки, отвечали на вопросы, связанные с историей чувашского народа, и находили в пространстве музея необходимые объекты. Найденный объект содержал новую загадку для решения и т.д. Отгадка последовательно привела участников игры к конечной точке, к месту, где спрятан клад! Музейный квест - это замечательный способ отдыха с познавательным процессом, который приносит яркие эмоции всем участникам игры.

 Иванова Л.А.

 

   Музей нашей школы готовится к открытию. В связи с этим  18 января историко-краеведческий музей " Искра" МБОУ "Гимназия № 1" г. Чебоксары объявил акцию  "Подари музею экспонат".

Мы предлагаем вам поучаствовать в этой замечательной акции и пополнить хранилище нашего музея новыми экспонатами. Почти в каждом доме хранятся старые вещи, фотографии, документы, которые хочется выкинуть за ненадобностью. Так поступают многие люди. Но редко кто догадывается, что старая вещь может стать музейным экспонатом.

   В качестве экспонатов могут быть:
📍старые фотографии,
📍документы,
📍книги, значки, монеты,
📍предметы одежды, аксессуары, украшения
📍музыкальные инструменты,
📍картины,
📍изделия декоративно-прикладного искусства,
📍предметы быта,
📍и многое другое

larchik56Музей с радостью примет их в дар! Став музейными предметами, эти вещи получают новую жизнь, будут представлены на выставках и экспозициях музея!

Принести свой дар в музей можно ежедневно, кроме субботы, с 8.00 до 15.00 в кабинет №42.
Наш адрес: ул. Эльгера, д.24
МБОУ " Гимназия №1"

 

  Поход в музей - это действительно интересно, а самое главное - это познавательно, там становится всё как-то понятней и ближе. Ведь именно в этом месте можно полностью погрузиться в прошлое, узнать о жизни наших предков, об их традициях, их подвигах, узнать о том, что сделали наши земляки и как они жили. Чтоб изменить что-то сегодня и не допустить ошибки в дальнейшем, нужно обязательно заглянуть в прошлое.karta5611

20 декабря такой поход в прошлое нашего народа совершили обучающиеся 5 классов. Побывав в школьном музее, дети познакомились с традициями, бытом, обычаями чувашского народа. Из бесед ребята узнали много интересного и об истории образования Чувашской Республики, особенностях вышивания наших предков, сопоставили и сравнили образцы вышивок разных народов. В завершении экскурсии пятиклассники собирали пазл "Вышитая карта России".

Л.А. Иванова

День неизвестного солдата

  3 декабря в России отмечается памятная дата — День Неизвестного солдата. В 2014 году участники поискового движения выступили с предложением увековечить эту дату в честь российских и советских воинов, которые пали в боях за родину на ее территории и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными.Именно 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесён и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.soldat222

3 декабря 2022 года в МБОУ "Гимназия №1" для обучающихся 10-х классов был проведен квест "Советский солдат". В рамках мероприятия гимназисты познакомились с деятельностью поискового отряда, развитием поискового движения в Чувашии и России. Участие в квесте "Советский солдат" даёт возможность молодым людям прикоснуться к истории Отечества, узнать о подвигах солдат, офицеров и медицинских сестер, научиться разбираться в знаках различия родов войск, изучить форму и снаряжение РККА и узнать подробнее о наградах Великой Отечественной войны.

Мероприятие провели бойцы поискового отряда "Искра" МБОУ "Гимназия №1" города Чебоксары под руководством учителя истории Федуловой И.А.soldat111

История постоянно присутствует в современной культуре в разнообразных формах. Одна из них - историческая реконструкция. В рамках проекта "Живые уроки" 28 ноября в гимназии прошла встреча 9-классников с Евгением Николаевичем Васильевым, руководителем Клуба исторической реконструкции "Драконы морей".more34

Реконструктор поговорил с ребятами об истории, о памяти, о прадедах, которые защищали нашу Родину в Великой Отечественной войне. При этом встреча не ограничилась беседой, гимназистам представилась возможность "потрогать прошлое своими руками", увидеть воочию снаряжение, макеты вооружения и форму бойцов РККА. Многие дети помнят о подвигах наших прадедов и участвуют в разных патриотических акциях. Благодарим нашего гостя за популяризацию исторических знаний, повышению интереса к истории. "Живые" уроки проходят благодаря Фонду президентских грантов и направлены на формирование знаний о героическом прошлом наших земляков.

 учитель истории Федулова И.А.

 

Третий день республиканского фестиваля "Память сердца" был завершающим: были подведены итоги, прошло торжественное закрытие фестиваля, на котором членам поисковых отрядов вручили сертификаты, фирменные футболки, блокноты и ручки. В 13:00 состоялся отъезд отрядов. Ребята остались довольны фестивалем. Они узнали много нового о своем родном крае, о проведении "поиска" и просто хорошо провели время в кругу новых друзей.

 ученица 10 класса Лукина Ольгаkoster1

 Второй день республиканского фестиваля "Память сердца" был насыщен яркими событиями. Поисковый отряд гимназии "Искра" посетил занятия в рамках образовательного интенсива: "Обмундирование и вооружение советского солдата", "Оказание первой медицинской помощи"; различные интерактивные площадки: "Эвакогоспитали Чувашии", "Собаки-медики на войне", "139 стрелковая дивизия: судьбы героев" и др.koster

Торжественное закрытие "Вахты Памяти -2022" прошло с участием министра образования и молодежной политики ЧР Захаровым Д.А. Вечером прошел квиз "Знаем! Помним! Гордимся!", а в 21:00 все участники фестивали отправились на гитарный вечер у костра. Перед отбоем в лагере прошла дискотека с орлятским кругом.

 ученица 10 класса Гаврилова Анастасия.

     Для поискового отряда "Искра" первый день на республиканском фестивале начался ранним утром бодро и подвижно. В день памяти начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, пролегавших по территории Чувашской Республики в ДОЛ "Белые камни", нас ждала насыщенная программа - обучающие мероприятия и тренинги, мастер-класс «Военная топография, ориентирование на местности», на котором мы вспомнили то, что уже знали и получили новую для себя информацию. Почетным спикером этого дня стал проектный менеджер по работе с общественными организациями и молодежью ООД "Поисковое движение России" Игонина Мария Федоровна. Ее познавательная лекция «Лучшие проекты: от воплощения до реализации» воодушевила ребят и направила их стремления к великому!

slet455

Вечером мы отправились на спортивную игру - лазертаг, в которой победили своих оппонентов; затем прошла ещё одна тактическая игра «Дорогами победителей», посвящённая ориентированию на местности. На представлении визиток поисковых отрядов мы креативно рассказали о нашем поисковом отряде "Искра". Зал с замиранием сердца слушал стихотворение Остроградской Дарьи «Ещё одна весна…», в исполнении Дряминой Таисии. В завершении дня организаторы предусмотрели дискотеку для молодёжи. В 23:00 вечера все легли спать. Тася, Настя и Оля, обучающиеся 10А класса, впервые приехавшие в исторический лагерь, остались довольны прошедшим днём.

 Таисия Дрямина

 

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности «Разговоры о важном» 24 октября были посвящены «Сурскому рубежу».rubeg5431

Активисты поискового отряда "Искра" гимназии 1 провели урок мужества, используя богатый материал вещественных и письменных источников из школьного музея. Предметы и воспоминания строителей Сурского и Казанского рубежей были найдены в ходе экспедиции "По местам оборонительного рубежа Чувашии" в рамках грантовой поддержки поискового отряда Главы Чувашии в 2021 году. Ребята говорили о том, как в тылу строились окопы, блиндажи и другие огневые точки. «Сурский рубеж» по праву можно назвать символом трудового подвига народа. К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше остается людей, принимавших непосредственное участие в сооружении этих рубежей.rubrg511

Такие занятия способствуют сохранению исторической преемственности поколений, бережному отношению к историческому прошлому и настоящему России, формированию духовно-нравственных и патриотических качеств личности.

 руководитель поискового отряда "Искра" Федулова И.А.

 

     В целях  углубления и расширения знаний школьников о культуре родного края,  героических страницах истории нашего Отечества и своей малой Родины, в школьном музее часто проходят музейные занятия. Сегодня, 18 октября, такое занятие прошло для шестиклассников.  Ребята с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы.lar6112

Среди экспонатов музея гимназии есть и такие предметы, которые знакомы современным детям только понаслышке из уроков культуры родного края, предмета "Мой город".  Например, веретено, сундук, тевет, ама... Ребята узнали, как они выглядят, из чего они сделаны и для чего они предназначались. Узнали о том, что коромысло изготавливалось из липы, осины, ивы. Древесина этих деревьев отличается легкостью, гибкостью, упругостью. Девочек заинтересовали женские украшения, а мальчиков - старинные инструменты, подковы. Занятие прошло насыщенно, интересно и познавательно.

 Иванова Л.А.

 

     На сегодняшний день доброй традицией стало проведение музейных уроков. Целью подобных уроков является изучение   истории   родной страны   и  приобщение  к национальным,  историко-культурным и природным ценностям. 14 октября в музее гимназии прошел интегрированный урок родного русского языка и культуры родного края с обучающимися 5Г класса. Ребята совершили увлекательное путешествие в историю Чувашии. Урок прошел очень интересно и познавательно!

 руководитель школьного музея Иванова Л.А.vmuzee

Сегодня, 4 октября, гостями нашего школьного музея стали воспитанники подготовительной группы МБДОУ "Детский сад №143" г. Чебоксары вместе с педагогом - психологом и воспитателем. Маленькие посетители с огромным интересом познакомились с экспонатами музея. Они с интересом рассматривали старинные предметы обихода и прикладного искусства чувашей. Им было интересно узнать, какую одежду носили наши предки в старину и каким трудом она создавалась.

muzei2 Девочки были счастливы примерить на себе настояшие головные уборы, а мальчиков больше заинтересовало то, как и из чего плели лапти. Живой интерес проявили дети к поделкам, сделанными учениками гимназии: чувашские куклы, вышитые сувениры, изделия из гипса и др. А завершилось познавательное мероприятие обзорной экскурсией по школе, в ходе которой будущие первоклассники смогли побывать на уроке в классе, пообщаться со старшеклассниками, почувствовать себя настоящими учениками гимназии.

Л.А. Иванова

lar3

      29 сентября, для обучающихся 5 класса была проведена небольшая экскурсия по экспозиции школьного историко-краеведческого музея «Искра». Ребята познакомились с предметами быта, культуры, истории чувашского края, а также приняли активное участие в викторине «А знаешь ли ты страну такую?». Экскурсия была увлекательной, очень познавательной и вызвала неподдельный интерес к истории родного края.

Л.А. Ивановаlar4

lar6  В процессе изучения темы «Народные промыслы и ремесла» на уроках культуры родного края обучающиеся 5 класса посетили школьный историко-краеведческий музей. Экспозиция музея располагает некоторыми образцами чувашских народных промыслов: национальная вышивка, резьба по дереву, лозоплетение, гончарное дело и керамика, национальные костюмы. Особый интерес учеников вызвали чувашские национальные украшения. Ребята узнали много нового и интересного о культуре чувашского народа.

руководитель музея Иванова Л.А.lar7

5 сентября 2022 года   Глава администрации города Чебоксары Спирин Денис Вадимович, Чепрасова Ольга Викторовна , заместитель главы администрации по социальным вопросам, а также представитель управления образования города Чебоксары Виштынецкая Оксана Борисовна посетили историко-краеведческий музея-лаборатории гимназии " Искра". Гостей встретили волонтеры- экскурсоводы, обучающиеся 10-х классов,  рассказали о музее и  познакомили с экспонатами музея.